Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 03:25

Путешествие на Зеленый свет или Школа юного пешехода

Как мы стараемся уберечь наших детей в таком подвижном автоматизированном мире? А просто! Мы их учим быть осторожными и внимательными, особенно на дорогах!   Представляем наш проект по правилам дорожной безопасности.

Современные дети растут в мире высоких технологий, развивающихся стремительно и бесповоротно. Дошкольное образование начинается со знакомства с объектами ближайшего окружения, с которыми ребенок сталкивается каждый день. Статистика утверждает, что очень часто причиной дорожно-транспортных происшествий являются именно дети. На основном этапе профилактической образовательной деятельности проводились как ознакомительные мероприятия, непосредственная образовательная деятельность, оздоровительно-профилактические мероприятия, так и деятельность, закрепляющая полученную информацию. Это были подготовительные беседы с воспитанниками, художественно-продуктивная деятельность, проведение активных видов совместной деятельности детей и родителей, проведение сюжетно-ролевых игр, дидактических игр. Во время проведения основного этапа дети пообщались с представителями полиции, которые рассказали, как можно безопасно организовать игры со спортивными снарядами, провели с детьми различные игры на правила безопасного поведения на дороге и т.д. Основной этап охватил и педагогов. Были проведены мастер-классы специалистов ДОУ по внедрению различных технологий, направленных на формирование навыков безопасного поведения воспитанников на дорогах и в транспорте. Педагоги освежили свои знания о правилах перевозки детей на общественном городком и междугороднем транспорте. В течение проекта привлекались родители воспитанников, которые совместно с детьми изучали «Путешествие на зеленый свет или Школа юного пешехода», участвовали в практических занятиях по данной программе. Проведены игровые занятия с сотрудниками областного ГИБДД, а также практически изучена спецтехника инспектора ГИБДД. В процессе освоения правил дорожного движения воспитанники с педагогами совершали как выход в город и пересечение больших улиц с регулируемыми и нерегулируемыми пешеходными переходами, так и поездки на общественном транспорте. Как закрепление полученных знаний в заключительном этапе воспитанники посетили лабораторию безопасности РЖД, где поучаствовали в викторине, получив на память интересные игры и книги. Для воспитанников младших возрастов и родителей подготовлен и представлен спектакль о правилах дорожного движения «Светофорчик» в исполнении детей подготовительных групп.

Спектакль "Светофорчик"

А наш фильм можно увидеть здесь:

Мы - юные пешеходы

Просмотров: 442 | Добавил: madou-detskijsad127 | Теги: школа юных пешеходов | Рейтинг: 5.0/1